In Agenda

FERIAS, MUESTRAS Y EXPOSICIONES PERMANENTES: 

Ver aquí: http://cultura.cordoba.gov.ar/2016/11/muestras-y-exposiciones-permanentes/

 

Muestra “El dilema de Nash” (o variaciones sobre una hipótesis)

Idea y curaduría de Anibal Buede y Luciano Burba

Clausura 28 de abril

Horarios de visita: L a V de 10 a 18 y Sab y Dom de 16 a 20 h

Entrada libre y gratuita

Lugar: Cabildo Histórico

Ver más en: http://cultura.cordoba.gov.ar/2017/03/en-marzo-inaugura-en-el-cabildo-la-muestra-colectiva-el-dilema-de-nash/

 

 

 

Muestra “Mundos Recuperados” Cerámica neo indigenista sudamericana del artista Rubén Corzo

Clausura 16 de mayo

Horarios de visita: Martes a viernes de 10 a 17 y sábados, domingos y feriados de 10 a 13 y de 16 a 20 h.

Entrada libre y gratuita

Lugar: Museo Iberoamericano de Artesanías prof. Miguel Sahade

 

 

 

Muestra de esculturas “Arte Sacro” de la artista Aída Villa Uría

Clausura 28 de abril

Horarios de visita: Lunes a viernes de 8 a 20 h.

Entrada libre y gratuita

Lugar: Centro Cultural General Paz

 

 

Sala que Habito: “Salar” y “La forma de la ventana”

Lugar: Cabildo de Córdoba

Horarios de visita: Lunes:12.30 a 19, Martes de 10 a 13 y de 15 a 19. Miércoles de 10 a 13 y de 17 a 20. Jueves de 10 a 13 y de 14 a 19. Viernes de 10 a 13

Ver más en: http://cultura.cordoba.gov.ar/2017/03/el-miercoles-comenzara-un-nuevo-proyecto-artistico-en-la-sala-que-habito/

 

 

Exposiciones “Fragmentos del Paraíso” y “Sólo Dios basta”

Podrán visitarse hasta fines del 2017 de lunes a jueves de 9 a 16, viernes de 10 a 16 y de 18 a 22 h y sábados de 10 a 13:30 h.

Lugar: Museo de arte religioso Juan de Tejeda

 

Muestra de Pinturas del artista Julio Olmos “Por amar al arte”

Cierre: 11/05/17

Lugar: Centro Cultural San Vicente

Ver más en: http://cultura.cordoba.gov.ar/2017/04/el-c-c-san-vicente-inaugura-muestra-de-pinturas/

 ABRIL

  

Lunes 24

 

 15:30 h: Banda Sinfónica

Ciclo Aprendo con Cultura

Lugar: Jardín El Barrilete, Bº Uocra

 

 

 

 Miércoles 26

18:30 h: Proyección de “Jesús de Montreal” de Denys Arcand

Entrada libre y gratuita

Lugar: Cabildo de Córdoba

Ver más en: http://cultura.cordoba.gov.ar/2017/04/se-proyectaran-dos-peliculas-en-torno-a-la-pasion-en-el-cabildo/

 

 

 Jueves 27

19:30 h: Orquesta de Cuerdas Municipal

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres ( UCC)

 

 

 

Viernes 28

 15:30 h: Danza Teatro

Ciclo Aprendo con Cultura

Lugar: Escuela Dr. Alfredo Orgaz, Bº Ampliación San jorge

 

 

18 a 20 h: Taller de Kokedamas por Patio Mundo

Costo: $350, incluye materiales

Lugar: Casa de Pepino

 

 

 19:30 h: Concierto de música en el patio

Entrada a colaboración

Lugar: Museo Juan de Tejeda

 

 

 21 h: Ballet Municipal

Lugar: Mutual del M.A.S

 

 

21h: Obra de Teatro: “Un Drama Turbio” de Adrián Ferrari, a cargo del grupo Insólito

Entrada Libre, Salida a la gorra.

Lugar: Centro Cultural San Vicente

 

 

21 h: Ciclo Garabombo en Casa de Pepino: Juan Iñaki

Costo: $150

Lugar: Casa de  pepino

 

 

 

Sábado 29

 17 h: Teatro Infantil: “Arriba las Manos”, a cargo del grupo: Nosotros los Otros.

Entrada libre, salida a la gorra.

Lugar: Centro Cultural San Vicente

 

 

 19:30 h: Banda Juvenil

Lugar: Universidad Tecnológica Nacional

 

 

 

Domingo 30

Vence Convocatoria Premio Luis de Tejeda categoría novela gráfica

 Vence Convocatoria Cultura de Barrio

 

18 h: Festival de Títeres “Festirisas”

Costo: $60

Lugar: Casa de Pepino

 

 

 

MAYO

 

 

Viernes 5

18 a 21 h: “Entrenamiento”, clínica y taller para artistas visuales

Dictado por Diana Aisenberg. Programa Estar

Entrada gratuita con cupo limitado

Lugar: Cabildo de Córdoba

 

 

 

 

Sábado 6

15 a 21 h: “Entrenamiento”, clínica y taller para artistas visuales

Dictado por Diana Aisenberg. Programa Estar

Entrada gratuita con cupo limitado

Lugar: Cabildo de Córdoba

 

 

 

19:30 h: Banda Sinfónica

Lugar: Iglesia de la Misericordia.

 

 

 

Domingo 7

 11 a 13:30 h: “Entrenamiento”, clínica y taller para artistas visuales

Dictado por Diana Aisenberg. Programa Estar

Entrada gratuita con cupo limitado

Lugar: Cabildo de Córdoba

 

 

 

Lunes 8

Vence convocatoria de Apoyo a Festivales Independientes

 

 

 Jueves 11

20 h: Orquesta Municipal de Cuerdas (Bach)

Ciclo “Solistas”

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

Sábado 13

Presentación de las Investigación del textil  criollo de Santiago  del Estero,  de Celestina Leguizamón  “Memoria y tradición  lo que nunca se contó”  Marcela Mambrini y Fabiana García

Semana de los museos

Lugar: Museo Iberoamericano de Artesanías

 

 

Presentación  Investigación del Textil Mapuche de Chile – Memoria Ancestral del textil Mapuche.  Marcela Alarcón y Rosa Quinteros  y Grupos de investigación  UPC

Semana de los museos

Lugar: Museo Iberoamericano de Artesanías

 

 

 

Jueves 18

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

 

Lunes 22 (Hasta 24)

Concurso de Jóvenes Solistas

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

Viernes 26

Coro de Jóvenes

Lugar: Mutual del MAS

 

 

 

Sábado 27

20 h: Orquesta de Cuerdas Municipal

Lugar: Auditorio UTN

 

 

Miércoles 31

Vence Convocatoria Premio Luis de Tejeda categoría Poesía

 

JUNIO

 

 

Jueves 1

Coro Municipal

Lugar: Radio nacional

 

 

 Lunes 5

 Coro de niños

Lugar: Iglesia de la Misericordia.

 

 

 

Jueves 8

20 h: Orquesta Municipal de Cuerdas (Argentinos)

Ciclo “Solistas”

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

 

Jueves 22

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

 

 

Sábado 24

19:30 h: Banda Sinfónica

Lugar: Universidad Tecnológica Nacional

 

 

 

Jueves 29

Banda Sinfónica

Lugar: Radio Nacional

 

 

 

 Viernes 30

Coro de niños

Lugar: Mutual del MAS

 

JULIO

 

Jueves 27

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

 

AGOSTO

 

Jueves 10

20 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Ciclo “Solistas”

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

 

Miércoles 16

Mercado de Arte (Hasta el 20)

 

 

 

Sábado 26

19:30 h: Ensamble de Música Ciudadana

Lugar: Universidad Tecnológica Nacional

 

 

Jueves 31

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

SEPTIEMBRE

 

Jueves 14

20 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Ciclo “Solistas”

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

Jueves 28

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

 

Sábado 30

20 h: Banda Sinfónica Municipal

Lugar: Universidad Tecnológica Nacional

OCTUBRE

 

Jueves 12

20 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Ciclo “Solistas”

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

Jueves 26

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

 

Sábado 28

20 h: Orquesta de Cuerdas Municipal

Lugar: Auditorio UTN

 

NOVIEMBRE

 

Jueves 2

20 h: Orquesta de Cuerdas Municipal

Lugar: Capilla Santa Cecilia

 

 

Jueves 9

20 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Ciclo “Solistas”

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio de Radio Nacional

 

 

Sábado 25

20 h: Ensamble de Música Ciudadana

Lugar: Universidad Tecnológica Nacional

 

 

 

Jueves 30

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)

 

 

DICIEMBRE

 

 Jueves 21

19:30 h: Orquesta Municipal de Cuerdas

Entrada libre y gratuita

Lugar: Auditorio Diego de Torres (UCC)