In Sello DC! Diseño Cordobés

Con más de 400 inscriptos en la convocatoria, el programa intensivo de capacitación gratuito para diseñadores de indumentaria organizado por el Sello Diseño Cordobés inicia mañana jueves 4 de septiembre. Confirmando la manifiesta necesidad de capacitación del sector, este importante número de interesados participarán de las jornadas del 4 al 24 de septiembre próximo (ver Cronograma al final del documento) en el Centro Cultural Casa de Pepino —Fructuoso Rivera 287—, abordando los ejes Gestión de los procesos productivo en la empresa de Moda; La Identidad de una Marca; y Gestión de Negocios.

El ciclo formativo, continuidad del iniciado el año pasado, aporta al objetivo fundamental del Sello DC, que persigue fortalecer el diseño local independiente, visibilizando a los múltiples hacedores locales, los circuitos de consumo cultural y también su impacto en la vida turística de la Ciudad. Bajo la órbita de la Subdirección de Fomento para Creadores Independientes y Redes, las capacitaciones son coordinadas por Constanza Cubas y responden a la demanda de los propios diseñadores de indumentaria, quienes han reconocido en distintas instancias de intercambio la necesidad de herramientas tendientes al desarrollo de marcas independientes profesionales.

A continuación, listado de seleccionados:


Gestión de los procesos productivos       
Albuixech                      Federico

Allende                          Laura

Álvarez                          Mariela Verónica

Ayuso                            Anabela

Barbero                         Ariel

Barrionuevo                  Jonathan

Barrios                           Cintia

Benavidez                     Marcela

Benavidez                     Rodrigo

Bertoli                            Lara

Bertolini                         Cristina

Berton                           María

Bochaka Licera             Jennie Stefanía

Bonetto                          María Eugenia

Borello Martínez            María Belén

Bosch                            Gonzalo

Canton                          Martina

Capdevila Chalom        Clarissa

Caranta                         María Victoria

Chaar                            Paula

Chain                             Evangelina

Chamas                        Candela

Chamorro                      Natasha

Colignon                        Daniela

Córdoba                        Araceli Shiirly Natalì

Cuevas                          Dolores

de la Fuente                  Julieta

Delavy                           Gabriela

Delgado                         Ary

Depiante                        Virginia

Depozzi                         Valeria

Díaz                               Guadalupe

Díaz                               Ignacio

Differding                      Gabriela Analí

Esperanza                     Carolina

Favot                             Paulina

Ferez                             Julia

Ferraris                          Ana Luz

Fontana                         Luisina

Gallino                           Ana Laura

García                           Aldana Virginia

García                           Jessica

García Gilardoni            Guadalupe

García Sogo                  Mercedes

Gaspari                         Natalia

Gerez                            María

Gerik                             Jezabel

Gottero                          Pablo Guillermo

Guajardo Molina           Sofía Anael

Lopez                            Paula

López Posse                 Luciana

Lucero                           Ángel

Lucero                           Cintia

Lucuix                           María Celeste

Maidana                        Paola

Martínez Carranza        Ana

Menoyo                         Stefania

Menseguez                   Mariana

Michel                           Mickaela

Miranda                         Mayra

Mohaded                       Ayelen

Montagner                     Giselle

Moya                             Paula

Nigro                             Florencia

Paliwoda                       Gabriela Georgina

Pardini                           Lorena

Ponce de León              Noelia

Prior                              Victoria

Ramello                         Alejandrina

Rodriguez                      Lara

Rosso                            Agostina

Rufino                           Gloria

Ruiz                               Melisa Noel

Saavedra                      Paula

Sáenz                            Laura

Saint-Phat                     Soledad

Stefanich                       Laura Elena

Strada                           Cecilia

Varela                            María Mercedes

Viale                              Josefina
La Identidad de una Marca              

Atienza                          Marysol

Aguirre                          Ana Lucía

Albornoz                        Verónica Andrea

Alderete                         Gabriela

Alonso                           Victoria

Amaya                          Belén

Andrade                        Luisina Noemí

Barbieri                          Osvaldo

Barros                           Walter

Bertoli                            Lara

Biondini                         Julieta

Bournot                         María Belén

Brizuela Bazán              Lorena Romina

Burgos                           María Beatriz

Caballero                       Magdalena

Cabeza                          Natalia

Careaga                        Eugenia

Cariddi                           Melina

Carot Vera                    Leila Carla

Casabella                      Victoria

Castagna                       Carolina

Castaño                         Florencia Fernanda

Chain                             Analía

Chamas                        Candela

Clavero                         Estefanía

De la Fuente                 María Belén

Díaz                               Paula

Díaz Campos                Florencia

Díaz Millán                    Lucrecia

Didone                           Carla Florencia
Domínguez                    Gabriel

Dorsch                          Erica

Durra                             Nadir Jaquelina

Enriquez                        Anahí

Erbuzzi                          Julia

Eroles                            Macarena

Fernández                     Hernán

Fragherazzi                   Stefanía

Gatica                           Vanesa

Giorgis                           María José

Gómez                          Leonardo

Gómez Molina              Aime

Guantay                        Warmi Sol

Gutiérrez                       Estefanía

Gutiérrez                       Belén

Gutiérrez                       Julieta

Guzmán                        Daniela Judith

Hernández                    Lucía

Javega                          María del Milagro

Juárez                           Ricardo

Lencina                         Nadia

Lipchak                         Mariam

López                            Maria Eugenia

Losano                          Stefanía

Márquez                        Valeria

Marut Errecalde            Romina

Mastrángelo                  Valeria

Monteverdi                    Sofía

Morales                         Silvana

Moro                              Celeste

Moya                             Andrea

Neira                             María Cecilia

Onetto                           Stella Maris

Ontiveros                      Noel

Ordoñez                        Milagro

Orellano                        Laura

Peralta Rodríguez         Gisel

Pérez                             Julieta

Piatti                              Lucia

Riva                               Ana

Rosso                            Romina

Saco                              Ileana

Sánchez Aquino            Laura Carolina

Soruco                          Augusto Pablo

Tantucci                        Cecilia

Trossero                        María Blanca

Trucco                           Claudia

Vaira                              Andrea

Videla                            Alejandro
Villarreal                        Yesica

Villarreal                        Gladys Eugenia

Gestión de Negocios   

Alonso                           Tamara

Asinari                           Micaela

Blanco                           Estefanía

Borello Martínez            María Belén

Brizuela Cáceres          Alicia

Bruchmann                   Cristina

Bruni                              Silvana

Codina                           Constanza

Coradini                         Juan

Córdoba                        Micaela Sheila Nahir

Culliu                             Ayelen

Dal Zotto                       Romina

Espeche                        Macarena Aldana

Freytes                          Trinidad

Freytes                          Cecilia

Funes                            Laura

Giacco                          Ariela

Giunta                           Romina

González                       Maricel

González                       Adriana

González                       Romina

Guevara                        Lorena

Herrera Gómez             Carolina

Herrero                          Patricia

Ikes                               Dahiana

Jaime                            Natacha

Juncos                          Geraldine

Juncos                          Rocio

Juncos                          Zoe

Juncos                          Rocio

Kumiec                          Emiliana

Langone                        Magali

Lardelli                           Noelia

Laucirica                       María Eugenia

Laugero                         Carolina

Leiva                             Mariana

Loayza                          Emma

Lobos                            Melisa

López                            Lautaro

Mambrini                       Marcela Catalina

Marietti                          Luciana

Marin                             Belén

Marocchi                       Valentina Soledad

Matzkin                         Sharon

Megias                          Paula

Mengarelli                     Carla

Molina                           Dayana

Monier                           María Guadalupe

Moreno                          Gabriela

Murillo                           Carla

Patat                              Rafaela

Penfold                          Eugenia Sofía

Pérez                             Mickaela Dayana

Pérez Montivero           Romina

Pibouleau                      Anabella

Polke                             Stefania

Reynoso Martínez         Maira

Rodríguez                      Macarena

Rodriguez                      Mariana

Rojas                             nazareno

Rojas                             Anabel

Roldán                           María Victoria

Rosso                            Florencia

Sahakian                       Lisette

Sancho Correa             Eleonora

Scotti                             María Belén

Sedran                          Carolina

Serio                              Sofía María

Silva                              Ignacio

Sola                               Maria Florencia

Sugar                            Valeria

Tavolazzi                       Andrea

Terpolilli                         Carolina

Teruel                            Dorana

Toledo                           Katia

Toledo                           Romina

Urrutia                           Florencia

Vaira                              Alejandro

Villena                           Mariana

Watson                          Moira

Yapura                          Carolina Virginia

Yong                              Emilse Mariel

Petri                               Mariana


Cronograma

1. Gestión de los procesos productivo en la empresa de Moda

Jueves 4 y viernes 5 de septiembre

De 17:30 a 20:30 Hs

Docente a cargo: Marcelo Portela.

Jefe de producción en Jose Huespe e Hijos – Silenzio

· Como planificar la producción de una colección de indumentaria paso a paso.

· Eficiencia y rentabilidad.

· Organización de talleres

· Tips para compra de insumos.

 

2. La Identidad de una Marca

Miércoles 10 y jueves 11 de Septiembre

De 17:00 a 20:00

Docente a cargo: Carolina Menso

Diseñadora gráfica profesional, docente en la Universidad Blas Pascal. Coordinadora del Sello Diseño Cordobés Diseño gráfico.

· Marca e identidad marcaria

· Construcción conceptual de la marca

· Análisis de casos. Clínica de marcas

 

3. Gestión de Negocios

Martes 23 y miércoles 24 de Septiembre

De 17:00 a 20:00

Docente a cargo: Iván Tarasconi

Economista.

La estructura de costos como guía en la empresa de moda:

· Determinación de Costos. Su relación con otros aspectos de la empresa.

· Estrategia de precio. Marcación. Margen de productos de moda.

· Como y a cuanto liquidar

 

Coordinación general: Constanza Cubas.