En
Cultura Comunitaria

Convocatoria cerrada el 7/05/2018

Resultados de la convocatoria

Vistos 79 proyectos por el jurado que integraron por la UNC, Andrés Oviedo; por la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Córdoba, Lucrecia González; por el Ministerio de Cultura de la Nación, Diego Benhabib y Rodrigo Dacomo; y por el ámbito cultural independiente, Mariángeles Fernández; estos fueron los proyectos seleccionados:

  1. Proyecto: “LUDOTECA CALEIDOSCOPIO”

Actividad: Creación de un espacio de juegos para niños en la plaza de Bella Vista

Organización presentante: Grupo de Teatro Comunitario Orilleros de la Cañada

B° Bella Vista

  1. Proyecto: “LA RADIO VA A LA ESCUELA”

Actividad: Talleres de radio con niños de las escuelas del barrio

Organización presentante: Radio Comunitaria La Rimbombante 104.9

B° IPV Argüello / Granja de Funes ll

 

  1. Proyecto: “¡VIVA LA PLAZA! UN ESPACIO CREADO POR TODOS”

Actividad: Creación colectiva de una escultura con materiales reciclados en el espacio verde recientemente recuperado

Organización presentante: Ingeniería Sin Fronteras – Sede Córdoba

B°  Zepa B

 

  1. Proyecto: “TE BAILA LA VIDA, MUJERES QUE VIVEN”

Actividad: Taller de danzas para mujeres

Organización presentante: Mujeres Pa -Lante

B° 16 de Noviembre

 

  1. Proyecto: “NARRATIVAS DISIDENTES, O SOBRE CÓMO OCUPAR LA ESCENA LOCAL DESDE LA FOTOGRAFÍA TRANS”

Actividad: Taller de fotografía para mujeres de transgénero y público en general

Organizaciones presentantes: Casa Trans Córdoba / Enfoca

B° Los Naranjos

 

  1. Proyecto: “UTOPIZÁNDONOS”

Actividad: Taller de teatro para niños y niñas

Organización presentante: Fundación Casa Hola Mundo

B° Sol Naciente

  1. Proyecto: “RECONSTRUYENDO NUESTRA HISTORIA”

Actividad: Taller de cine comunitario para jóvenes

Organización presentante: Centro Cultural Villa El Libertador

B° Villa El Libertador

 

  1. Proyecto: “MERODEANDO UN MUSEO”

Actividad: Visitas a espacios culturales para jóvenes en situación de vulnerabilidad

Organización presentante: Sociopedagogas en Acción

B° Villa Bustos

 

  1. Proyecto: “VOCES DE BARRIO”

Actividad: Talleres de serigrafía, rap y murga

Organización presentante: Asociación Civil Casa Macuca (Aulitas Macuca)

B° Argüello Lourdes

Responsable ante la Municipalidad: María del Carmen Llorens

 

  1. Proyecto: “PRODUCCIÓN LITERARIA BARRIAL”

Actividad: Talleres literarios y publicación

Organización presentante: Colectivo literario “Jeta Brava”

B° Villa Siburu y alrededores

 

  1. Proyecto: “ORQUESTA EL CHINGOLO”

Actividad: Talleres musicales para niños, niñas y adolescentes

Organización presentante: Casa Macuca Barrio Chingolo

B° El Chingolo

 

  1. Proyecto: “EL BAJO TEMPLA CANDOMBE”

Actividad: Taller de candombe para jóvenes

Organizaciones presentantes: Asociación Civil Un Nuevo Comienzo / Centro Comunitario “El Chapón”

B° Bajo Pueyrredón

 

  1. Proyecto: “COLECTIVO MURALISTA LXS WACHXS DEL TROPE”

Actividad: Taller de muralismo y realización de un encuentro de muralistas

Organización presentante: Colectivo Muralista Lxs Wachxs del Trope

B° Villa El Tropezón

 

  1. Proyecto: “IDENTIDAD CULTURAL Y PROMOCIÓN DE DERECHOS. UN PROCESO PARTICIPATIVO CON MUJERES MIGRANTES Y CORDOBESAS”

Actividad: serie de encuentros e intervenciones culturales de mujeres migrantes en distintos territorios de la ciudad

Organización presentante: Grupo Intercultural de Mujeres Migrantes y Cordobesas “Concretando Sueños”

Varios barrios

 

  1. Proyecto: “CIRCO DANZANTE. COMO DANZA LA ESPERANZA”

Actividad: Talleres de danza y realización de dos producciones danzísticas con niñas

Organización presentante: Circo Danzante

B° Villa El Sauce y Costa Cañada

 

  1. Proyecto: “TEATRO LAS VIOLETAS”

Actividad: Creación de una obra de teatro comunitario

Organización presentante: Batucada La Cuadra

B° Las Violetas

 

  1. Proyecto: “VOCES DEL BARRIO”

Actividad: Taller de capacitación en comunicación y expresión para adolescentes y adultos

Organización presentante: Escuelita Parque Las Rosas

B° Parque Las Rosas

 

  1. Proyecto: “HUERTA LABORATORIO”

Actividad: Realización de una huerta comunitaria

Organización presentante: Red Villa 9 de Julio

B° Villa 9 de Julio

 

  1. Proyecto: “VOCES LIBRES. UNA EXPERIENCIA DE RADIO ABIERTA Y FERIA COMUNITARIA”

Actividad: Realización de una serie de radios abiertas y ferias comunitarias en la plaza del barrio

Organización presentante: Grupo de Mujeres de Barrio El Quebracho

B° El Quebracho

 

  1. Proyecto: “BIBLIOTECA Y MEDIATECA COMUNITARIA PARA NIÑXS: CULTURA Y EDUCACIÓN PARA INFANCIAS DIGNAS”

Actividad: Ampliación y profesionalización de la biblioteca y mediateca del Centro Cultural del Barrio El Pueblito

Organización presentante: Frente Juvenil Hagamos Lo Imposible

B° El Pueblito

 

Proyectos de jóvenes Promotores Culturales Comunitarios certificados en 2017

  1. Proyecto: “PROYECTO COLECTIVO YURAQ RUMI”

Actividad: Escuela de Arte Popular Aborígen

Organización presentante: Fundación Gracia

Comunidad Piedra Blanca (Zona sur de la ciudad)

 

  1. Proyecto: “RECREARTE EN CLAVE SONORA”

Actividad: Creación de un ensamble de percusión y voz integrado por jóvenes

Organización presentante: Cooperativa de Carreros de Villa Urquiza

B° Villa Urquiza

 

  1. Proyecto: “MUJARTE – LIBERTARTE”

Actividad: Talleres de danzas para mujeres

Organizaciones presentantes: Mesa de Gestión Marqués Anexo / Red de Mediadores Literarios “Vaivén”

B° Marqués Anexo

 

  1. Proyecto: “ACTIVANDO CONTRA LA VIOLENCIA”

Actividad: Taller de música para mujeres, práctica de fútbol femenino

Organización presentante: Mujeres Activando

B° Villa Bustos

 

Los integrantes de la Comisión determinan como suplentes, en orden de mérito, los que se detallan  a continuación:

  1. Proyecto: “TALLER DE MÚSICA BARRIO 9 DE JULIO”

Actividad: Continuidad de los talleres de música para niños y jóvenes

Organización presentante: Taller de Música de Barrio 9 de Julio

B° Villa 9 de Julio

 

  1. Proyecto: “DESPERTANDO EL ARTISTA INTERIOR”

Actividad: Taller de dibujo y escultura para jóvenes

Organizaciones presentantes: Merendero “Nueva Esperanza” / Organización “De corazón sin igual”

B° Villa Boedo

  1. Proyecto: “MURGA”

Actividad: Creación de una murga

Organización presentante: La Casa del Vecino

B° Químicos

 

  1. Proyecto: “HILOS DE MEMORIA. TRAMAS COLECTIVAS”

Actividad: Realización de un documental colectivo sobre la figura de Nelly Ruiz de Llorens

Organización presentante: Biblioteca Popular Nelly Ruiz de Llorens

B°  Los Boulevares

 

  1. Proyecto: “ARMÁ TU BICI, AMÁ TU BARRIO”

Actividad: Taller de ciclomecánica

Organización presentante: Taller Popular de Ciclomecánica Suipacha

B° Pueyrredón y General Paz